CÓRDOBA: Cuarta edición del festival “Una ciudad todos los pueblos”

Una vez por año, representantes de las asociaciones de inmigrantes y colectividades residentes, hacen de su cultura una fiesta en la ciudad. Y esto sucederá desde las 19:00 horas de este jueves, en que dará inicio el Festival “Una ciudad todos los pueblos”.
Se trata de la cuarta edición de este evento, que reúne a las colectividades, destinado a disfrutar de la cultura y los platos de comidas tradicionales de cada país. Diariamente se podrán disfrutar estos sabores típicos de diferentes países del mundo, sus espectáculos culturales y las artesanías regionales traídas especialmente para la ocasión.
La avenida del Dante será el escenario del gran encuentro con las 19 carpas dispuestas entre el Teatro Griego y el Rosedal del Parque Sarmiento, con inicio todos los días a las 19:00, salvo el día del cierre, en que se podrán visitar los stands y disfrutar los platos de comidas tradicionales de cada país a partir de las 12:00 horas.
El ingreso al festival será libre, gratuito y por tratarse de una actividad especial para las familias, no estará permitido el uso de alcohol en ninguna bebida. “
Al cierre se elegirán los embajadores culturales del Festival, que el año pasado quedaron en manos de la colectividad judía y peruana.
Una ciudad todos los pueblos” se define como un espacio de encuentro de razas, pueblos, lenguas, historias y tradiciones muy diversas que hacen de Córdoba una ciudad cosmopolita y multicultural.
Espectáculos, sabores y más
En el escenario principal, se presentarán más de 40 agrupaciones de danzas típicas y grupos de música que representarán a las colectividades árabe, alemana, armenia, boliviana, croata, cubana, española, griega, italiana, japonesa, coreana, mexicana, paraguaya, peruana y polaca, entre otras.
Las diferentes colectividades ofrecerán los platos típicos de sus países, desde la tradicional paella, pasando por unas empanadas árabes hasta unas pastas “al uso nostro”. O platos como el shawarma, la sopa paraguaya, las deliciosas “salteñitas” bolivianas, el sushi, el ceviche o el strudel, por mencionar algunos de los más de 150 platos que podrán saborearse.

JUEVES 9
Hora País Agrupación

20:00 DESFILE INAUGURAL COLECTIVIDADES
20:30 APERTURA OFICIAL + CUADRO INAUGURAL
20:50 INTERVALO
21:15 Argentina “Ballet Municipal de la Ciudad de Córdoba” (danzas folclóricas argentinas)
21:30 Bolivia “Ayni Morena” (danza Caporal femenino)
21:45 España Escuela de Danzas “Vaya Alboroto” (Prof. Mariana Castro – Danzas flamencas) y música en vivo
21:50 Lituania Ballet “Kalnu Saule” (Danzas típicas)
22:00 Perú Ballet “Perú Manta” (danza Alpallankay)
22:15 Cuba Glen Vázquez (solista melódico)
22:40 Japón Grupo “Kyomedaiko” (tambores japoneses)
22:55 Bolivia “Salay Bolivia Bloque Córdoba” (danza Salay)
23:10 Argentina “Conjunto Artístico Kinesia” (danzas folclóricas argentinas)
23:25 Méjico Grupo Jirones (danzas mejicanas)
23:40 Argentina Artista Tu Barrio en Escena – Agustín Contreras (Folclore argentino, B° Villa El Libertador)

VIERNES 10
Hora País Agrupación

20:00 Argentina Ballet “Pilar Tradición y Vida” (danzas folclóricas argentinas)
20:15 Perú “Juventud Huancayo” (danza Anaconda)
20:30 Polonia (Nueva Polonia) Ballet de danza y canto “Nowa Polonia” (danzas típicas polacas)
20:45 Venezuela Ballet “Danzas Raíces de Venezuela” (danza Pajarillo – canción “Alma Llanera”, danza Tambor – “Leo Leo Lé”)
21:00 Bolivia “Caporales Universitarios de Córdoba” (danza Caporal)
21:15 INTERVALO
21:45 Armenia “Conjunto de Danzas Ararat” (danzas típicas armenias)
22:00 Chile Ballet “Antara” (Danzas típicas chilenas)
22:15 Croacia “Conjunto Croata Velebit” (danzas típicas croatas)
22:30 Italia “Bailarines Unidos Córdoba” (danzas típicas italianas)
22:45 Siria Líbano “Escuela de danzas árabes de la Sociedad Sirio Libanesa de Córdoba” (Grupo de Folclore de Siria y Libanés y grupo de bellydance)
23:00 Bolivia “Caporales San Simón” (danza Caporales)
23:15 India Instituto “IFEC.RA” (danza libre de la India)
23:30 Cuba ballet
23:45 Lituania Ballet “Kalnu Saule” (Danzas típicas lituanas)
00:00 Argentina Artista Tu Barrio en Escena – Rimandas Flores del Desierto (Rap, B° Villa Boedo)
00:15 INTERVALO
00:30 Bolivia Llawar Llatja (música andina)

SÁBADO 11
Hora País Agrupación
18:30 a 20:30 ENTRADA FOLCLÓRICA BOLIVIA
20:30 Armenia Gaguik Gasparyan (Solista percusión, toca el duduk)
20:45 Perú Ballet infantil “Mi Trujillana” (danza Marinera Norteña) / “Juventud Huancayo” (danza Huaylash)
21:15 India Instituto “IFEC.RA” (danza libre de la India)
21:25 CUADRO INAUGURAL (repite)
21:40 Chile Ballet “Antara” (Danzas típicas chilenas)
21:55 Bolivia “Ballet Revolución Caporal” (danza Caporal)
22:10 Paraguay “Panambí Verá”
22:25 INTERVALO
22:50 Argentina Ballet “Jirones” (danzas argentinas)
23:05 Japón Taiko Córdoba
23:15 Brasil Batucada “Barulho de Samba”
23:25 Polonia Ballet “Krakus”
23:40 Mejico Jirones (danzas mejicanas)
23:55 Italia “Bailarines Unidos Córdoba” (danzas típicas italianas)
00:10 España “Mora de Córdoba” (cantaora)
00:25 Méjico Grupo de Mariachis (6 micros para trompetas y voces y 6 lineas para guitarras)
00:45 Bolivia Los Queñuas (Banda musical)

 

DOMINGO 12
Hora País Agrupación
16:45 Argentina Ballet infantil “Gripa”
17:00 Perú Ballet Infantil “Mi Trujillana” (danza Huayno Moderno) / “Juventud Huancayo” (danza Marinera Norteña)
17:15 Japón Ballet Infantil “Eisa”
17:30 África Mía
17:45 a 19:45 ENTRADA FOLCLÓRICA BOLIVIA
19:45 Croacia Greta Ciklic (Canto lírico)
20 a 21:15 EMBAJADORES (trajes, destrezas)
21:15 Ucrania Asoc. Ucraniana Sokil de Cba (danza Hopak )
21:30 Italia Ballet “Armonía”
21:45 Japón Grupo “Kyomedaiko” (tambores japoneses) Micrófonos ambientales 3 ó 4
22:00 Venezuela Ballet “Danzas Raíces de Venezuela” (danza Pajarillo – canción “Alma Llanera”, danza Tambor – “Leo Leo Lé”)
22:15 PREMIACIÓN EMBAJADORES
22:30 Bolivia “Yanay Caporal” (danza Caporal)
22:45 Siria / Líbano grupo de Bellydance / Ballet “Ikram” (danzas folcoricas siria y libano)
23:00 Brasil Batucada “Río de Janeiro”

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *